обзор

Фестиваль «Шереметевские музыкальные ассамблеи»

Белгородцы познакомятся с выдающимися артистами со всей страны.
/ архив редакции

В конце ноября в Белгородской филармонии пройдёт ХI фестиваль «Шереметевские музыкальные ассамблеи». Он будет посвящен 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова и Фёдора Шаляпина.

День первый, 16 ноября

На сцене филармонии выступят Белгородский академический русский оркестр под управлением главного дирижёра – заслуженного работника культуры РФ Евгения Алешникова. Солисты – лауреат XVII Международного конкурса им. П. И. Чайковского, солист Мариинского театра Глеб Перязев (бас) и лауреаты международных конкурсов Галина Зольникова (сопрано) и Оксана Никитина (меццо-сопрано). В программе – романсы и песни из репертуара Фёдора Шаляпина.

Стоимость билетов – от 218 до 530 рублей.

Открытие фестиваля «Рахманинов и Шаляпин. Два гения русской музыки»

Первый день фестиваля «Шереметевские музыкальные ассамблеи».

День второй, 17 ноября

На следующий день в Большом зале филармонии выступит Симфонический оркестр под управлением главного дирижёра – заслуженного деятеля искусств РФ Рашита Нигаматуллина и Академический хор под управлением главного дирижёра – Елены Алексеевой. Солисты – лауреаты международных конкурсов Галина Зольникова (сопрано) и Василий Задорожный (тенор) и заслуженный артист Республики Карелия Владимир Целебровский (баритон).

В программе:

  • Сергей Рахманинов – «Утёс», «Остров мёртвых»;
  • Сергей Рахманинов – «Колокола» ор. 35, симфоническая поэма для хора, солистов и оркестра на слова Эдгара По в переводе Константина Бальмонта.

Стоимость билетов – от 270 до 700 рублей.

Концерт «Рахманинов и Шаляпин. Два гения русской музыки». День второй»

Второй день фестиваля «Шереметевские музыкальные ассамблеи».

День третий, 22 ноября

В последний день фестиваля в филармонии будут звучать арии из репертуара Федора Шаляпина. На сцене выступит Симфонический оркестр под управлением дирижёра Андрея Колясникова. Солисты – лауреат международных конкурсов, лауреат премии Фонда И. Архиповой, приглашенный солист Большого театра России Владимир Байков (бас) и лауреат международных конкурсов Галина Зольникова (сопрано).

Стоимость билетов – от 270 до 700 рублей.

Концерт «Рахманинов и Шаляпин. Два гения русской музыки». День третий»

Третий день фестиваля «Шереметевские музыкальные ассамблеи».

Музыкальный фестиваль «Шереметевские музыкальные ассамблеи» направлен на сохранение и развитие как творческих и исполнительских традиций русской музыкальной классики, так и в целом русской культуры. Его цель – познакомить белгородцев и гостей города с различными видами искусства и талантливыми артистами.

Неслучайно в названии фестиваля значится имя Шереметевых, представителей старинного русского дворянского рода, прославленного именами общественных деятелей, полководцев, ученых, музыкантов и меценатов. В историю русского искусства Шереметевы вписали много ярких страниц. Это подмосковные архитектурные ансамбли Кусково и Останкино с придворными театрами, школа балетных воспитанниц, ремесленная иконописная мастерская в Борисовке, знаменитая хоровая капелла в Петербурге, которой руководил талантливый хормейстер, сын борисовского старосты Гавриила Ломакин.

Добавьте материал в закладки, информация будет обновляться.

Отзывы

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.