обзор

12 идей промышленного туризма

Необычные экскурсии в Белгородской области, которые удивят даже опытных путешественников.

Для тех, кого уже не удивить музеями и местными достопримечательностями, есть кое-что новенькое – промышленный туризм. Многие предприятия приглашают всех желающих в гости на свои производства. «Культурный регион» собрал 11 лучших экскурсий, где можно посмотреть, как делают сыр, мороженое и конфеты, продегустировать сладости, увидеть, как обжигают глину и даже добывают металл.

Завод «Бодрая корова»

Самая вкусная экскурсия всех времен и народов – конечно, на завод по производству мороженого! Здесь можно посмотреть, как готовится и созревает смесь для будущего лакомства, как она попадает в формы и превращается в холодное мороженое – всеми любимые стаканчики, брикеты, ванночки и эскимо. А ещё вам покажут, как выпекают вафли и плавят шоколадную глазурь, и проведут в лабораторию, где трудятся микробиологи. И, конечно же, после экскурсии всех угостят мороженым.

Экскурсии проводят для групп от 10 до 25 человек. Дети от 6 до 16 лет допускаются только в сопровождении взрослого.

Стоимость экскурсии: 450 рублей с человека.

Расписание: вторник, среда и четверг в 10:00, 12:00 и 15:00.

Адрес: г. Белгород, ул. Дзгоева, 1.

Контакты: +7 (4722) 21-16-651.

Музей мороженого

Экспозиция посвящена любимому лакомству всех детей и взрослых.

Кондитерская фабрика «Славянка»

На фабрику «Славянка» можно попасть с сентября и по конец мая. На экскурсии расскажут, как создаются разные сладости, проведут по цеху изготовления конфет «Степ» и упаковочному цеху. А после всех ждёт дегустация продукции.

Экскурсии проводятся для группы до 22 человек и двух сопровождающих взрослых. Обязательно наличие собственных бахил, шапочки и халаты выдаются на месте.

Экскурсии для школьников проходят бесплатно. Возрастное ограничение 9+.

Расписание: по будням, точное время обговаривается индивидуально.

Адрес: г. Старый Оскол, 1 Конной Армии, 65а.

Контакты: +7 (800) 770-01-81, +7 (4725) 22-56-23.

Фабрика «Десертные истории»

Ещё на одну «сладкую» экскурсию приглашает фабрика «Десертные истории». Здесь каждый сможет почувствовать себя настоящими кондитером. На фабрике вам выдадут спецодежду, познакомят со всеми стадиями процесса в кондитерском цехе, расскажут и покажут работу планетарных миксеров, тестомесильных и отсадочных машин, дозаторов для начинок, ротационных печей, термоусадочной машины. А ещё поделятся секретами производства. Вы узнаете, как правильно хранить муку, как и из чего замешивают тесто, что такое рецептура, отсадочная машина и вагонка, от чего зависит форма будущего изделия и многое другое. На экскурсии вас также ждёт дегустация, фотосессия в спецодежде и сюрприз на память.

Стоимость экскурсии:

  • для школьной группы от 10 до 15 человек – 300 рублей с человека;
  • другие группы – индивидуально.

Расписание: вторник, среда, четверг, пятница, начало не раньше 11:00 и не позже 14:00. Точное время обговаривается индивидуально.

Адрес: п. Северный, ул. Березовая, 1/15.

Контакты: +7 (952) 425-21-58, +7 (952) 431-11-29.

Пекарня «ГорХлеб»

В пекарне «Горхлеб» пекут хлеб, булочки, пирожки, свадебные караваи и другую хлебобулочную продукцию. А ещё проводят экскурсии для детей и взрослых с посещением Музея хлеба, производственных цехов, дегустацией и мастер-классом по желанию.

В Музее хлеба вас познакомят с историей ремесленного хлебопечения и расскажут о технологическом процессе: как он происходил в прошлом и как проходит сейчас.

Стоимость:

  • экскурсия без мастер-класса – 150 рублей с человека. В неё входит обзорная экскурсия, дегустация двух видов продукции и посещение Музея хлеба. Для группы 30–40 человек;
  • экскурсия с мастер-классом – 350 рублей с человека. В неё входит обзорная экскурсия, дегустация двух видов продукции, посещение Музея хлеба, мастер-класс по росписи имбирного пряника.

Расписание: по будням, точное время обговаривается индивидуально.

Адрес: г. Старый Оскол, проспект Алексея Угарова, 62.

Контакты: +7 (910) 327-89-46.

Фабрика «Борисовский сыр»

На фабрике в Борисовском районе проходят экскурсии по производству, дегустации, мастер-классы и даже пикники. Здесь вам расскажут и покажут, как из коровьего и козьего молока получают ремесленные сыры с естественной сырной корочкой по французским и швейцарским технологиям и как их хранят. А на мастер-классе вы сможете самостоятельно приготовить сыр «Белпер Кнолле» и забрать его с собой.

На фабрике проводят и другие занятия: по приготовлению сыров, пиццы и мороженого с дегустацией, а также пикники с разными угощениями из продукции фабрики.

Стоимость: от 500 рублей, дети до трёх лет – бесплатно.

Расписание: день и время посещения обговаривается индивидуально.

Адрес: Борисовский р-н, с. Порубежное, ул. Ленина, 194б.

Контакты: +7 (920) 594-26-70.

/ фото из архива редакции

Арт-завод «Борисовский сыр»

Здесь делают сыр по французским и швейцарским технологиям.

Сыроварня «Славный сыровар»

Ещё одно сырное место находится в Корочанском районе, в селе Мазикино. На сыроварне «Славный сыровар» вас проведут не только по производству, но и по ферме с коровками, из молока которых готовят сыры.

На экскурсии вас ждёт знакомство с коровами и телятами, с их жизнью на ферме, рационом питания и процессом доения. После вас отведут на сыроварню, где вы узнаете, как делаются и созревают разные виды сыра. А ещё в программу входит мастер-класс по приготовлению молодых сыров, дегустация сыра и фермерского молока и, по желанию, вкусный обед. В меню – фирменный сырный суп, салат из моцареллы, томатов и зелени, хлебная корзинка и компот.

Экскурсии проводятся для групп от 9 до 18 человек.

Стоимость:

  • полный билет с экскурсией по ферме и сыроварне: с обедом – 1500 рублей с человека, без обеда – 1200 рублей с человека;
  • экскурсия только по ферме – 850 рублей с человека;
  • дети до 10 лет – скидка 100 рублей;
  • дети до 3 лет – скидка 50 %;
  • индивидуальная экскурсия для группы до девяти человек – 13 500 рублей с группы.

Расписание: по выходным дням с 10:00. Точное время обговаривается индивидуально.

Адрес: Корочанский район, с. Мазикино, ул. Лисовенька, 87.

Записаться на экскурсию можно через личные сообщения в группе.

Чернянский сахарный завод

Побывать с экскурсией можно и на сахарном заводе в Чернянке. Это один из крупнейших заводов в стране с самой мощной в мире станцией вторичной переработки сахарных продуктов. На экскурсиях покажут технологию производства сахара и проведут по цехам – участники увидят станции дешугаризации мелассы и уваривания утфеля, посмотрят, как сушат и упаковывают сахар, поднимутся на лифте на самую высокую точку завода и выпьют чай в заводской столовой.

Все участники получат специальные значки «Юный сахарник», леденцовый сахар и информационный буклет, а самые активные смогут увезти с собой дополнительно фирменные сувениры.

Есть две программы для разного возраста:

  • «Тайна сахарного кристалла» – программа для детей от шести лет. Дети смогут сделать сахарную вату из готового сахара;
  • «Русагро – территория развития» – программа для студентов от 16 лет. Кроме экскурсии участников ждёт информация о том, какие профессии нужны для работы на сахарном заводе и как построить карьеру в компании.

На экскурсию необходимо надеть удобную одежду и обувь без каблука. Перед началом программы каждому участнику выдадут спецодежду и средства индивидуальной защиты.

Экскурсии проводят для групп от 10 до 20 человек в сопровождении куратора, преподавателя или учителя.

Стоимость экскурсии – бесплатно по предварительной записи. Оставить заявку можно на сайте.

Адрес: пгт. Чернянка, ул. Строительная, 19.

Борисовская керамическая фабрика

Двери Борисовской фабрики керамики тоже открыты для посетителей. На экскурсии вас проведут по всем цехам, расскажут и покажут, как рождается глиняная посуда. За дополнительную плату вы сможете ощутить себя настоящим крестьянином-ремесленником и своими руками сделать, например, кувшин на гончарном круге и расписать его природными красками. А ещё при фабрике работает фирменный магазин, где можно приобрести уже готовые изделия себе или на подарок.

Обратите внимание, что оплата за экскурсию и мастер-класс принимают только наличными.

Стоимость экскурсии:

  • до 5 человек – 800 рублей с группы;
  • 6–10 человек – 1500 рублей с группы;
  • от 11 человек – 150 рублей с человека;
  • мастер-класс на гончарном круге – 1000 рублей с человека.

Расписание: по будням, с 8:00 до 16:30, перерыв с 13:00 до 14:00. Точное время обговаривается индивидуально.

Адрес: п. Борисовка, ул. Республиканская, 60.

Контакты: +7 (4724) 65-00-71.

Борисовская керамическая фабрика

Самая крупная керамическая фабрика в России.

Типография «Константа»

Типография «Константа» оснащена самым современным оборудованием. Здесь вам расскажут обо всех этапах производства печатной продукции и покажут, как создаются газеты, журналы, книги и брошюры. Всё начинаются с разработки графического макета, затем делают печатные формы, наносят негатив и только потом помещают его в офсетную печатную машину. А после экскурсии вам вручат небольшие сувениры.

Стоимость экскурсии: 250 рублей с человека, максимальный размер группы – 15 человек.

Расписание: по будням, точное время обговаривается индивидуально.

Адрес: Белгородский р-н, территория промышленного парка «Северный», ул. Березовая, 1/12.

Контакты: +7 (4722) 30-07-20.

Лебединский горно-обогатительный комбинат

Лебединский ГОК – крупнейшее современное предприятие по добыче железной руды и производству железорудной продукции. Здесь вам расскажут, за что ГОК два раза попал в Книгу рекордов Гиннеса, покажут сам карьер и проведут по цехам, где гигантские «кофемолки» перемалывают руду в порошок.

Вы можете выбрать один из двух экскурсионных маршрутов. Детям подойдёт маршрут «В центре притяжения» с экскурсией на смотровую площадку карьера и возможностью сделать фото с ковшом карьерного экскаватора или колесом от большегрузного самосвала.

Для взрослых от 18 лет есть маршрут «Следуй за рудой». В него входит посещение профориентационного центра «МАгниториум», смотровой площадки карьера и нескольких производственных цехов. А в конце – горячий обед.

Стоимость экскурсии:

  • маршрут «В центре притяжения» – 600 рублей с человека, подходит для группы от 10 до 12 человек;
  • маршрут «Следуй за рудой» – 1400 рублей с человека, подходит для группы от 10 до 12 человек.

Расписание: по будням, точное время обговаривается индивидуально.

Адрес: г. Губкин, ул. Комсомольская, 16.

Забронировать экскурсию можно на сайте.

Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова

Электрометаллургический комбинат в Старом Осколе тоже открыл свои двери для посетителей. Здесь разработали три экскурсионных маршрута для посетителей разного возраста.

Экскурсия «В гостях у металлургов» подходит для детей от семи лет. В неё входит посещение музея «Железно!», обзорная автобусная экскурсия вдоль всех производственных цехов ОЭМК, посещение храма-часовни на территории предприятия и настоящий обед металлурга.

Детям от 14 лет подойдёт экскурсия «Детали о стали». Она раскроет вам секреты добычи и использования металла. В неё входит посещение музея «Железно!», самого металлургического комбината и обед в производственной столовой ОЭМК. Во время экскурсии вы сможете сделать селфи на фоне огромных машин и агрегатов, сталеплавильных печей, разогревающих металл до 1700 °C.

Взрослые от 18 лет могут попасть на экскурсию «Пристальный взгляд на производство». Начнётся она с посещения музея, а затем посетителей отвезут в производственные цеха. Вы сможете почувствовать жар от раскаленного металла, услышать гул сталеплавильных печей и увидеть рождение знаменитого оскольского проката. А после – пообедать в столовой.

А ещё вы можете отправиться на большую экскурсию по Лебединскому ГОКу и электрометаллургическому комбинату. В маршрут «От руды до проката» входит посещение выставочного центра «Магниториум» в Губкине, территории ЛГОКа, смотровой площадки карьера и склада готовой продукции. А затем вас ждёт переезд на ОЭМК с посещением музея А. А. Угарова и цехов комбината, где вам покажут выплавку жидкой стали в сталеплавильных печах размером с двухэтажный дом, производство сортового проката из стальных заготовок весом до 10 тонн каждая. А после экскурсий – обед в столовой. Маршрут подходит взрослым от 18 лет.

Стоимость экскурсии:

  • маршрут «В гостях у металлургов» – 600 рублей с человека;
  • маршрут «Детали о стали» – 990 рублей с человека;
  • маршрут «Пристальный взгляд на производство»: для группы до трёх человек – 7900 рублей с группы, для группы до 10 человек – 1400 рублей с человека;
  • маршрут «От руды до проката»: для группы до трёх человек – 10 000 рублей с человека, для группы от 10 до 12 человек – 2700 рублей с человека.

Расписание: время посещения обговаривается индивидуально.

Адрес: г. Старый Оскол, м-н Макаренко, 3а.

Контакты: заказать экскурсию можно на сайте или через электронную почту.

Экскурсии на Оскольский электрометаллургический комбинат

Четыре экскурсионные программы для детей и взрослых.

Яковлевский горно-обогатительный комбинат

Здесь взрослые и дети смогут побывать в роли шахтёра: надеть форму, налобный фонарик, примерить самоспасатель, прогуляться по цехам, побывать в «ламповой» и попробовать «тормозок» – настоящий обед шахтёра..

Во время экскурсии «Истории с привкусом железа» участники убедятся, что современная шахта – это не кирка и лопата, а подземный wi-fi, машинное зрение и высокий уровень безопасности. А ещё узнают, что такое «синька», как добывают руду на крупнейшем в стране месторождении руды и научатся определять качество железной руды по ее цвету.

Стоимость экскурсии: взрослые – 500 рублей, дети – 200 рублей. Экскурсии проводятся для групп от 10 до 25 человек.

Расписание: экскурсии временно приостановлены до октября 2023.

Адрес: 632 км трассы М-2, п. Яковлево, территория, 1.

Контакты: +7 (920) 579-19-90.

экскурсии
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.