обзор

7 идей, где почувствовать настоящую русскую зиму

Отдохнуть по-русски, покататься на санках и узнать о местных традициях.
vk.com

Пора начать планировать зимний отдых. Редакция «Культурного региона» собрала самые интересные, уютные и по-настоящему русские места, где можно отлично отдохнуть в зимнее время.

Покататься на лошадях

Свежий деревенский воздух, ароматный чай, общение с умными и благородными лошадьми, неспешные прогулки по лесам и полям, любование великолепными зимними пейзажами, отдых в настоящем русском доме – пожалуй, все, что нужно для полноценного мини-отпуска, который позволит всего за день восстановить силы и восполнить запасы жизненной энергии.

Конноспортивный клуб «Золотая подкова»

Здесь опытные мастера научат новичков держаться в седле и понимать лошадь.

Конноспортивный комплекс «Серебряная подкова»

Прекрасно оборудованный центр популяризации конного спорта, который предоставляет широкий спектр услуг.

/ архив редакции

Покататься на лыжах, санках и коньках

Зима – это всеми признанное время развлечений не только детей, но и взрослых. Можно играть в снежки, лепить снеговиков, строить крепости, кататься на санках или купить коньки и отправиться покорять лед. Кроме того, зима предоставляет возможность освоить лыжи или научиться играть в хоккей. Словом, вариантов зимних забав множество. Помимо всего прочего, подобное времяпрепровождение дарит гору положительных эмоций, заряд бодрости и оздоравливает организм.

База отдыха «Альпика»

Место, где расположилась база отдыха, напоминает пейзажи Западных Альп неподалеку от вершины горы Монблан.

Пикник-парк

Территория Пикник-Парка предусматривает все необходимое для качественного времяпровождения.

Горнолыжный комплекс «Белая Вежа»

Современная горнолыжная база, предлагающая широкий спектр услуг как для молодежи, так и для семей с детьми.

Попариться в бане

Отдых в бане – это отличный способ проводить выходные с пользой для здоровья. Так можно забыть о бешеном ритме жизни, переизбытке общения, телефонных звонках и телевизоре. Горячий воздух в бане делает наше дыхание медленным и размеренным, расслабляя тело и успокаивая душу. А высокая температура сауны положительно влияет на кожу и фигуру.

Банно-релаксационный комплекс «Криница»

Этот комплекс предлагает отдых разной ценовой категории.

Поддержать национальные традиции

Национальные традиции – это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору. Народные традиции и обычаи представляют собой уникальную связь, эдакий «мост времен», связывающий далекое прошлое с настоящим. Некоторые из них уходят своими корнями в языческое прошлое русского народа, еще до крещения Руси, понемногу их сакральное значение было утеряно и позабыто, но основные моменты сохранились и соблюдаются до сих пор. В селах и поселках русские традиции и обычаи чтят и помнят в большей степени, чем в городах, что связано с более обособленным образом жизни городских жителей.

Парк регионального значения «Ключи»

Парк расположился в живописном месте села Кострома Прелестненского сельского поселения, в окружении дубовой рощи.

Посетить родовые усадьбы

Что представляла собой классическая русская усадьба? Прежде всего для нее выбиралось красивое место – обычно у реки или естественных прудов. В Белгородской области много населенных пунктов, хранящих историческое наследие и несущих его сквозь века. Здесь можно узнать много нового, отдохнуть, развлечься и просто выпить вкусного чая.

Усадьба «Русская лоза»

Музей-усадьба под открытым небом.

Усадьба «Русское подворье»

Усадьба известна далеко за пределами села как музей уникальных старинных вещей.

Усадьба «Казачий стан «Сосновое»

Относительно новая экскурсионная усадьба, возведенная в 2013 году. Это удивительное место расположилось в Новом Осколе.

/ архив редакции

Порыбачить и поохотиться

Заядлые охотники и рыболовы всегда с нетерпением ждут открытие сезона, берут выходные и отпуска, едут в глушь, чтобы насладиться несколькими днями, проведенными в общении с природой. Охота и рыбалка – это азарт и предвкушение встречи с дикой природой, и нас никогда не пугает ни расстояние, ни прогноз погоды на ближайшие дни. И когда назначен день открытия сезона, то многих, кто не представляет себя без общения с природой, просто не удержать дома.

Охотничий комплекс «Белоречье»

Территория комплекса составляет 355 квадратных метров – это общая площадь охотничьих угодий.

Экобаза «Рыбацкий хуторок»

Отдых в гармонии с природой.

/ архив редакции

Окунуться в купель

Русский народ достаточно давно совершает купание в освященных источниках благодаря тому, что в целебной воде многие освобождались от болезней и находили утешение в горе. Святая вода лечит не только тело, но и душу при условии, что человек окунается в нее с верой. Купаться в святых источниках можно в любое время года. Даже зимой очень многие люди купаются и не жалуются на дальнейшие заболевания, связанные с переохлаждением. Правда, людям, страдающим хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, не стоит сразу окунаться в ледяную воду зимой, лучше будет, если они окропят себя святой водой или попьют ее.

Родник в Шопино

Родники образуют небольшое, но очень красивое озеро с изумрудной водой, имеющей постоянную температуру в районе 6–8 градусов.

Родник «Ясный колодец»

Родник относится к числу святых источников под государственной охраной.

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.