обзор

Виртуальное путешествие в Белгородскую область

Самые красивые места области.
undefined / undefined

Белгородская область – самая молодая область страны, она создана в 1954 году. Столица области – Белгород. В 1943 году в ходе Курской битвы он был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, и в честь этого в Москве дали первый за врем/ Великой Отечественной войны салют. Именно поэтому город называют городом первого салюта.

Местные жители поэтически называют свою область Белогорьем, подразумевая то, что их земля стоит на белых горах. Редакция проекта «Культурный регион» предлагает вам совершить виртуальное путешествие в Белгородскую область прямо сейчас.

Панорама Белгорода

Город был основан в 1593 году по указу царя Фёдора Иоанновича как крепость Московского государства для защиты южных границ от набегов крымских татар. В Смутное время Белгородская крепость была полностью разрушена поляками и литовцами, а затем восстановлена, уже не на правом берегу Северного Донца, а на левом.

В 1766 году в Белгороде случился крупный пожар, уничтоживший почти шестьсот дворов; после пожара, в 1768 году, был утверждён новый план застройки Белгорода, выполненный лишь частично. Главным условием было строительство в центре Белгорода только каменных домов, а на его окраинах – домов на каменном фундаменте.

Сейчас Белгород – это динамично развивающийся город, в облике и жизни которого гармонично переплетены элементы старины и современности, культуры и науки, классики и новаторства.

Новый Иерусалим

Уникальная достопримечательность Новый Иерусалим являет собой репродукцию библейского Иерусалима. История святыни началась в 2003 году с установки обетного креста. Сейчас крестов восемь, располагаются на холмах. В церковные праздники по холмам проходит торжественный крестный ход.

С холма открывается чудесный вид, полный спокойствия – это место особенное, место силы в Белгородской области.

Заказник «Бекарюковский бор»

На правом берегу реки Нежеголь располагается уникальный заказник «Бекарюковский бор». Это самый большой фрагмент меловых сосновых лесов, которые на данный момент являются исчезающим видом.

Здесь растет более 300 видов цветковых растений, среди них много редких видов: ломонос цельнолистный, оносома, горицвет, лен украинский, сон-трава, ковыли, прострел раскрытый и другие. Все, кто любит и ценит сельский туризм, должны непременно посетить заказник. Здесь сполна можно насладиться красотой природы, надышаться чистым целебным воздухом.

Усадьба «Удеревка» Станкевичей

Историко-литературный музей Николая Станкевича был открыт в 1990 году. Деревянный дом воспроизводит сельскую школу, построенную в 1908 году на средства Януария Неверова, друга Станкевича.

Экс­по­зи­ция по­свя­ще­на фило­со­фу-про­све­ти­те­лю, по­эту Ни­ко­лаю Стан­ке­ви­чу и выдающемуся исследователю и лат­вий­ско­му фольклористу К. Ба­ро­ну, жизнь ко­то­ро­го на про­тяже­нии по­чти двух десят­ков лет бы­ла свя­за­на с се­мьей Стан­ке­ви­чей. В музее хранятся подлинные вещи семьи Н. Станкевича.

Храм Пророка Божия Илии

Храм Ильи Пророка построен в селе Красное по проекту Владимира Стайновского. Средства на его возведение собирали всей крестьянской общиной. Вплоть до 30-х годов прошлого столетия в деревянном строении храма, установленном на каменном фундаменте, велись богослужения. Количество прихожан доходило до 1 500 человек.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Как и большинство сельских храмов давних времен в России, Храм Покрова Пресвятой Богородицы был деревянным. Уже к середине XIX века возникла необходимость возвести каменное здание. Обновленный храм открылся для прихожан в 1856 году. Он представлял собой бело-голубое кирпичное здание с двумя башнями – над входом и над алтарем – увенчанными куполами. Число прихожан достигало 700 человек. В начале XX века, кроме проведения богослужений, служители храма также обучали детей и взрослых в церковно-приходской школе и школе грамоты.

Заповедник «Белогорье»

Заповедник создан в 1999 году на базе существовавшей уже достопримечательности Белгородской области – заповедника «Лес на Ворскле», действующего с 1924 года. В зоне заповедника контактируют два климата – атлантико-континентальный и континентальный, благоприятствующие проживанию разнообразных степных животных и птиц. Некоторые их виды занесены в Красную книгу страны. Весной и летом луговая целинная флора завораживает своей выразительностью. Ее красочность поражает многоопытных исследователей и искушенных путешественников.

Свято-Троицкий Холковский монастырь

Находится в Чернянском районе Белгородской области, на берегу реки Оскол. Он привлекает внимание туристов не только архитектурой, но и пещерами со множеством коридоров общей площадью около 255 квадратных метров.

Холковский монастырь был основан в 1620 году иноком Геласием. По преданиям, именно в этом месте князь Игорь Святославич встретился со своим братом Всеволодом перед их выступлением против половцев в 1185 году.

Дом Харитоненко

Дом Харитоненко находится в Краснояружском районе. Это двухэтажный старинный особняк, построенный примерно в конце XIX века для семейства известных сахарозаводчиков. Инициатором строительства дома был младший из братьев – Павел Иванович.

Во времена Октябрьской революции дачу Харитоненко постигла та же участь, что и многие усадьбы в округе. Здание было национализировано и передано для нужд школы и конторы сахарного завода. В Великую Отечественную войну там размещался госпиталь. Сегодня в бывшей усадьбе организован Центр дополнительного образования для детей.

Бирючанские торговые ряды

Старинные торговые ряды Бирюча – это памятник архитектуры федерального значения. Их возвели в 1872 году на деньги бирючинских купцов Тименихина, Зворыкина и Санжарова. При разработке проекта зданий использовались наброски знаменитого архитектора Матвея Казакова. Бирючинские торговые ряды построены в классическом стиле с преобладанием арочных галерей и лоджий. Они размещаются на бывшей нижней торговой площади.

С момента постройки и до конца XX столетия назначение торговых рядов не менялось. Здесь располагались продуктовые магазины и лавки. С 2000 года в здании Бирючинских торговых рядов функционирует Красногвардейский краеведческий музей.

Круглое здание

Споры о предназначении здания не утихают до сих пор: одни считают, что это оно было создано в оборонительных целях, другие – что оно использовалось как склад для сахара и других промышленных товаров местного завода, третьи утверждают, что здание служило театром, а четвертые и вовсе говорят, что Круглое здание – дело рук русских масонов.

Сегодня памятник архитектуры XVIII века – это не просто сооружение с любопытной историей. На первом этаже выставлены предметы старинной одежды. Здесь же находится зал театрализованных представлений, где проходят концерты камерной музыки: акустика в здании очень необычная. На втором этаже для гостей открыта выставка белгородских художников.

Стойленский ГОК

Стойленский ГОК занимает одно из лидирующих мест в области производства железно-рудного сырья. Запасы кварцитов и железной руды в сумме составляют около 1,5 миллиардов тонн. Глубина карьера достигает 370 метров.

Усадьба Юсуповых

Дворцовый комплекс Юсуповых в Ракитном – одна из самых красивых исторических достопримечательностей Белгородской области. Строился он почти шесть лет крепостными князя, а проект разрабатывали лучшие столичные архитекторы, в том числе и итальянец Джакомо Флоренти. В архитектуре дворца гармонично соединены элементы классики, барокко и русского зодчества. На дворцовой территории был создан каскад красивых прудов, вокруг разбит парк. Это красивое место было осенним домом для Юсуповых, которые жили по твердому распорядку смены резиденций.

Дуб в Дубовом

Главный символ Белгородского района – знаменитый дуб.Его возраст составляет более 300 лет. Согласно одному из преданий, это старейшее дерево Белгородской области было высажено князем Григорием Ромодановским и гетманом Богданом Хмельницким в честь воссоединения России и Украины в XVII веке.

Баркова мельница

Мельница Баркова, построенная в 1914 году, – это уникальное по своей архитектуре шестиэтажное рубленное бревенчатое здание, собранное без единого гвоздя. До сих пор точно неизвестно, как купец Барков получил эту мельницу: он то ли выиграл ее в карты, то ли просто выкупил. Так или иначе, мельница прослужила своим хозяевам не один десяток лет: последний раз здесь мололи муку в 2004 году.

Музей-усадьба Михаила Щепкина

В год 200-летия со дня рождения великого русского актера Михаила Семеновича Щепкина на его родине был открыт историко-театральный музей. Над созданием экспозиции работали ленинградские художники и сотрудники Белгородского областного краеведческого музея. Интерьеры музея приближены к атмосфере театра. Дух театральной жизни ХIХ века помогают передать софиты, картины, театральные и народные костюмы, афиши, предметы старины, реконструкции гримерной комнаты провинциального актера и московской гостиной.

В экспозиции музея также представлена крестьянская усадьба середины ХIХ века – изба, крытая соломой, амбар, клуня, пунька, конюшня, навес.

Хотите увидеть всё своими глазами? Выбирайте интересный маршрут и отправляйтесь в путь!

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.