обзор

Национальный театр Карелии в театре имени Щепкина

Шекспир, Карло Гольдони и современная танцевальная постановка.
undefined / undefined

Новый театральный сезон в театре имени Щепкина начнется со спектаклей Национального театра Карелии, который приезжает в Белгород с гастролями. Читайте историю труппы и выбирайте спектакль по душе – динамичные итальянские комедии или спектакль-танец с классической и современной музыкой.

О театре

В 1921 году при петрозаводском Народном театре драмы сформировалась первая в Карелии национальная труппа. Создали ее иммигранты из Финляндии. В репертуар входили финские дореволюционные произведения «На сплавной реке», «В доме Ройнилы», «Сапожники из Нумми». Руководителем был Виктор Линден – актёр и режиссер любительских театров Финляндии.

Год спустя театр возглавила жена наркома просвещения Карельской трудовой коммуны Санни Нуортева. Под ее руководством актеры ставили пьесы о нелегких буднях революционеров-пролетариев, и иногда водевили – «Любовный напиток» и «Похищенную красавицу».

В начале 1930-х годов режиссеры театра Кууно Севандер и Аларик Санделин познакомились с Рагнаром Нюстрёмом – советским поэтом и драматургом. Вместе они образовали Национальную студию Карельского государственного драматического театра. К осени 1932-го труппа во главе с Севандером объединилась с выпускниками драматического техникума, так появился Карельский национальный театр. Первый сезон труппа открыла премьерой спектакля «Разлом» Бориса Лавренёва. Его поставил художественный руководитель театра Рагнар Нюстрём.

Через пять лет, в конце 1937 года, половина мужского состава была арестована, в том числе и Рагнар Нюстрём, которого обвинили в пропаганде финской культуры. Театр сначала закрыли, потом открыли вновь. В советское время большая часть репертуара состояла из советских и финских переводных пьес. Здесь ставили «Вассу Железнову» Максима Горького, «Женщин Нискавуори» Хеллы Вуолийоки, «Семерых братьев» Алексиса Киви, «Молодого мельника» Майю Лассила, «Сына рыбака» Вилиса Лациса.

В 1965 году труппа театра переехала в реконструированное здание бывшего кинотеатра «Триумф», а спустя три года к работе с постановками стали привлекать режиссеров из Финляндии.

Сегодня это единственный театр в России, работающий не только на русском, но и финском, а также карельском языках. Некоторые постановки ставятся на языке небольшой финно-угорской народности – вепсов, которые живут в Карелии. Все иноязычные спектакли проходят с синхронным переводом на русский.

undefined / undefined

«Двенадцатая ночь, или Что угодно»

Спектакль «Двенадцатая ночь, или Что угодно» поставил по одноименной пьесе Уильяма Шекспира главный режиссер Национального театра Карелии Андрей Дежонов. Танцевальные партии поставил балетмейстер Олег Щукарев.

Яркая зрелищная комедия создана в духе старинного шекспировского театра, костюмы актеров сшиты по образцу XVI века. Действие начинается с интриги: главные герои спектакля, близнецы брат и сестра, пережили кораблекрушение. Каждый уверен, что выжил только он. Однако и брат, и сестра попали в страну Иллирию, где все мечтают о любви и ищут себе спутника жизни. Актеры влюбляются и разочаровываются, сражаются на дуэлях и меняются ролями, а после действие завершается счастливым финалом.

Когда: 20 и 24 сентября, 18:00.

undefined / undefined

«Экзамен Dance»

«Экзамен Dance» – авторская танцевальная программа Олега Щукарева. Вся постановка построена на танце и пластике: актеры разыгрывают на сцене несколько мини-сюжетов, которые рассказывают жизненные истории их персонажей – смешные, трагические, трогательные. Декораций на сцене почти нет, лишь в нескольких миниатюрах на сцене появляются стол и стул. Сценография разработана так, чтобы ничто не отвлекало внимание зрителей от актерской игры и танца.

В постановке звучит музыка разных направлений: классические композиции из балета «Кармен-сюита» и современные песни – Владимира Высоцкого, Земфиры и Гарика Сукачева.

Когда: 21 и 23 сентября, 18:00.

undefined / undefined

«Венецианские близнецы»

Комедию «Венецианские близнецы» по пьесе Карло Гольдони поставил режиссер Вадим Романов. Он же продумал декорации, костюмы и музыкальное оформление спектакля. Танцевальные партии поставил Олег Щукарёв, фехтованию актеров научил Вячеслав Поляков. Песни специально для постановки написал Алексей Белов.

Спектакль создан по образцу классической комедии дель арте: динамичное представление с легкой музыкой и неожиданными сюжетными поворотами. Комический эффект усиливают маски в сценических образах героев: Капитана, Доктора Панталоне, Пульчинеллы, Бригеллы, Коломбины и других. Сама история проста и незамысловата: два брата-близнеца, не подозревающие о существовании друг друга, влюбляются в одну и ту же девушку. В этой путанице будет и смех, и слезы, и коварство, и, конечно же, счастливая развязка.

Когда: 23 и 25 сентября, 18:00.

undefined / undefined
спектакли
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.