обзор

День семьи, любви и верности в Белгороде

Как в Белгороде отметят праздник в честь святых Петра и Февронии.

День семьи, любви и верности – молодой праздник, он появился только в 2008 году. Он отмечается 8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии. В этот день проходит множество мероприятий – концерты, мастер-классы, выставки. Поздравляют молодоженов и супружеские пары, прожившие в браке много лет. Тех, кто женат более 25 лет и известен «крепостью семейных устоев», награждают медалями «За любовь и верность». Символ праздника – ромашки. 8 июля принято дарить друг другу букеты или открытки с изображением этого цветка.

Собрали все мероприятия, приуроченные к этому празднику, в обзоре.

Концертно-развлекательная программа «Мама, папа, я – дружная семья»

На открытой площадке у «Энергомаша» пройдет концерт творческих коллективов дворца культуры, конкурсы, подвижные игры и спортивные эстафеты. Вход свободный! Когда: 7 июля.

Конкурс «Семья»

А ещё здесь же пройдёт конкурс рисунков на асфальте для детей. Ромашка и её друзья из Цветочного города расскажут юным гостям о празднике, его символе, истории и традициях, а затем предложат нарисовать мелками на асфальте рисунок счастливого детства. Когда: 7 июля.

Мастер-класс «Единые»

В преддверии праздника в центре «Октябрь» для молодоженов, семейных пар и влюбленных пройдёт тематический мастер-класс по тактильной живописи пальцами. Пары вместе создадут метафорический образ любви. Проведет занятие психолог, арт-терапевт и художник Ольга Абрамова. Приобрести билеты можно через организатора.

Когда: 7 июля, 19:00.

Где: культурный центр «Октябрь».

Игровая программа «Алые паруса семьи, любви и верности»

Гости музея народной культуры с помощью песочной анимации узнают историю любви Муромского князя Петра и крестьянской девушки Февронии, а затем сыграют в игры, разгадают ребусы и загадки о лекарственных травах. Завершится программа сказкой о маленькой Звездочке, которая мечтает о своей семье. Когда: 7 июля.

Час познания «Ромашковое настроение»

Программа в историко-краеведческом музее начнётся с легенды о православных святых, супругах Петре и Февронии, князе и княгине Муромских, которые считаются примером христианской семьи. Дети узнают о семейных традициях, вспомнят пословицы о верности и любви, примут участие в играх, конкурсах и тематическом мастер-классе. Когда: 7 июля.

Архив Белгородского государственного историко-краеведческого музея / Архив Белгородского государственного историко-краеведческого музея

День семьи, любви и верности в Белгородском зоопарке

В субботу в пикник-зоне зоопарка пройдёт семейный мастер-класс по изготовлению бомбочек для ванны. Мастер расскажем, как правильно смешать ингредиенты для основы, в каких пропорциях добавлять красители, чтобы получались насыщенные цвета, а ещё раскроет секрет шипучести.

Будет два сеанса, чтобы гостям было комфортно создавать авторскую бомбочку. Записаться на занятие в 11:00 можно здесь, а в 11:30 – по этой ссылке.

Когда: 8 июля, с 11:00 и 11:30.

Где: зоопарк, пикник-зона.

В воскресенье в зоопарке можно будет сыграть в квест «Загадки звериного царства». Место встречи – у сцены.

Когда: 9 июля, 16:00.

Где: зоопарк, площадка возле сцены.

День семьи, любви и верности в парке динозавров

В динопарке в субботу дети вместе с родителями могут поучаствовать в семейном квесте «Загадки мезозоя». Командам предстоит расшифровать тайные записи, решить логические задачки и ориентироваться в маршрутной карте. Самые эрудированные и сплоченные команды получат призы. Среди подарков – билеты в аквапарк «Лазурный» и зоопарк, сертификаты в медиашколу «Телешко». Участие в квесте бесплатное для гостей парка, но нужна предварительная онлайн-регистрация команд, а за полчаса до мероприятия необходимо подтвердить участие лично в парке.

Когда: 8 июля, 17:00.

Где: парк динозавров, площадка около кинотеатра.

А в воскресенье у кинотеатра динопарка гостей будет ждать «живой» динозавр. С ним можно будет пообниматься, пообщаться и дать «пять». А в 14:00 здесь же пройдет мастер-класс «Малыши-динозаврики».

Когда: 9 июля, 13:30, 14:00 и 15:30.

Где: парк динозавров, площадка около кинотеатра.

Концерт «Повесть о великой любви»

В центре «Сокол» в честь праздника пройдёт концерт «Повесть о великой любви». Лучшие солисты и ансамбли центра исполнят произведения «Счастье над землей», «Мир вашему дому», «Ромашковые поля», «Баллада о любви» и несколько новых номер, подготовленных специально к этому празднику. Когда: 8 июля.

Конкурс детских колясок «Первый экипаж»

В детском парке «Котофей» пройдёт семейный фестиваль-конкурс колясок «Первый экипаж». Участники будут соревноваться в трёх номинациях: «Спецмашина», «Наш весёлый тарантас» и «Кукольная коляска». Также программе праздника – шоу гигантских мыльных пузырей, выступления фокусника с животными и аквагрим. Когда: 8 июля.

Мастер-класс «Моя семья»

Библиотечный молодежный центр в праздничный день приглашает сделать своими руками оригинальную рамку для семейных фотографий. Когда: 8 июля.

Архив БГУНБ / Инна Гритчина

Встреча «Всей семьей в библиотеку»

В библиотеке-филиале № 3 для детей пройдет занятие по мелкой моторике с зефирным пластилином и сказкотерапия с библионяней. А взрослые смогут побеседовать с психологом Полиной Яковлевой – за чашечкой ароматного чая гостей ждёт занятие с метафорическими ассоциативными картами. Также в программе – мастер-класс по рисованию спиртовыми чернилами от участницы библиотечного семейного клуба «Бублик» Марины Бодиной. Участие бесплатное, но нужно записаться. Когда: 9 июля.

архив библиотеки / Ангелина Колесник


День семьи, любви и верности в Белгородской области

Концертная программа «Счастье из ромашки»

Артисты центра «Молодежный» в Ракитном подготовили праздничный концерт, а специалисты Дома ремёсел проведут для гостей мастер-классы. Когда: 6 июля.

ЦКР Молодёжный / ЦКР Молодёжный

Экскурс «Любовь и верность – два крыла любви»

В историко-художественном музее в Валуйках сотрудники подготовили тематическое путешествие по экспозиции музея. Посетители узнают о семьях знаменитых валуйчан: председателя Валуйской земской управы Семена Блинова, купца Николая Иванова и генерала армии Героя Советского Союза Николая Ватутина. Участие бесплатное! Когда: 7 июля.

Архив Валуйского историко-художественного музея / Наталья Лебедева

Мастер-класс «Ромашковое счастье»

В Алексеевке в библиотеке № 2 на мастер-классе научат создавать анимированную открытку на ПК, чтобы поздравить друзей и родных с праздником. Когда: 7 июля.

Архив библиотеки / Савина Алевтина

Мастер-класс «Семейный оберег любви»

А на этом мастер-классе взрослые и дети смастерят семейный оберег – декоративное панно «Лебеди». Когда: 7 июля.

Программа «Семья – есть свет любви и вдохновения»

В Прохоровке в центре «Созвездие» будет концерт и церемония награждения многодетных семей. Выступать будут солисты и творческие коллективы центра культурного развития и детской школы искусств. Когда: 8 июля.

Квест «День Петра и Февронии»

Участники квеста будут выполнять задания в различных локациях экспериментального пространства «Завод»: «Моя родословная», «На пути к счастью», «Дружная семья» и «Счастье любит тишину». А ещё ведущие проведут игровую программу «Любовь с первого взгляда», в которой девушки и парни смогут создать пару и поучаствовать в различных конкурсах. Когда: 8 июля.

Медиацентр / Роман Лопухов

Праздничная программа «Семья – вот истинное счастье!»

А ещё в Валуйках пройдет праздничный концерт с награждением семей медалями «За любовь и верность». Для детей будут работать игровые площадки. Также в программе – викторины, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и тематическая фотозона. Когда: 8 июля.

Архив ДК и С / Алексей Галактионов

Семейный тур в музей-заповедник «Прохоровское поле»

В День семьи, любви и верности можно всей семьей отправиться в тур по музею-заповеднику «Прохоровское поле». Вас ждут экскурсии в несколько музеев, посещение храма, тренажерного комплекса боевой слаженности экипажа танка Т-90, симулятор танка Т-34 и вкусный обед. Когда: 8 июля.

Фестиваль семейных традиций «Все начинается с любви…»

В парке культуры и отдыха Борисовского района тоже будет концерт с развлекательной программой для детей. Когда: 8 июля.

Программа «Мир в семье всего дороже!»

Культурно-досуговый центр Грайворона устраивает в честь праздника концерт и конкурс семейного творчества «Семья – источник вдохновения». Когда: 8 июля.

Архив Грайворонского КДЦ / Дмитрий Евсюков

Мастер-класс «Семья – волшебный символ жизни»

В краеведческом музее в Чернянке на мастер-классе можно изготовить сувенир в форме ромашки. Все материала предоставляются. Когда:8 июля.

Фотовыставка «Любовь и верность – залог крепкой семьи»

Центр культурного развития в Борисовке устраивает фотовыставку с семейными снимками жителей Борисовки. На фотографиях запечатлены нежность, забота и любовь. Когда: 8 июля.

Фотовыставка «В кругу любимых и родных»

В усадьбе князей Юсуповых в Ракитном – тоже выставка фотографий. В экспозиции представлены свадебные и семейные фотографии жителей района. На снимках можно увидеть свадебные обряды, традиции и обычаи Ракитянского района и Белгородской области. Когда: с 1 по 30 июля.


Все события, приуроченные к празднику, вы можете посмотреть по ссылке

Добавьте страницу в закладки, информация обновляется.

день семьи, любви верности
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.