обзор

Земля магнитной аномалии

Места, которые нельзя не увидеть: крупнейшие железорудные карьеры страны.
vk.com

Богатая полезными ископаемыми территория Белгородской области легла в основу уникальных туристических маршрутов. «Культурный регион» предлагает посетить жемчужину Курской магнитной аномалии – город Губкин – и гиганта горно-металлургического комплекса – город Старый Оскол.

Губкинский краеведческий музей был создан в 1962 году. В основу выставки легла коллекция минералов и палеонтологических находок, собранных при разработке Лебединского карьера.

Губкинский краеведческий музей

Музей рассказывает об истории, природе и промышленном развитии города.

Фотоархив Губкинского краеведческого музея / Солнышкина Е. Н.

В 2012 году был открыт Музей Курской магнитной аномалии. В нем отражена история открытия и промышленного освоения Курской магнитной аномалии. Здание, в котором располагается музей, является памятником архитектуры и представляет большую историческую ценность – в 2013 году ему исполнилось 100 лет. Здесь собрана коллекция интересных экспонатов, особую ценность представляют образцы горных пород, минералов и ископаемой фауны, портреты ученых, исторические фотоиллюстрации и документы, экипировка шахтеров и макеты горного оборудования.

Музей истории Курской магнитной аномалии

История освоения Курской магнитной аномалии.

Лебединский горно-обогатительный комбинат – крупнейшая компания России в сфере железорудного производства. Он также входит в десятку крупнейших в мире предприятий по добыче и производству сырья для черной металлургии. Создание карьера вобрало в себя последние методы и технологии разработки полезной руды. К сожалению, смотровая площадка временно не работает. Но увидеть масштаб карьера можно издалека.

Лебединский ГОК

Карьер комбината дважды занесен в Книгу рекордов Гинесса.

Еще один российский производитель железорудной продукции – Стойленский ГОК на территории Старого Оскола. Здесь занимаются разработкой месторождений Курской магнитной аномалии, которые имеют богатую руду с высоким содержанием железа (50–56 %). Сегодня глубина Стойленского карьера достигает 335 метров.

Стойленский ГОК

Запасов руды в этом карьере хватит на почти 100 лет разработки.

интересные места
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.