обзор

Аэрофестиваль «Небосвод Белогорья»

Что будет на фестивале воздухоплавания в 2021 году.

В Белгороде стало уже доброй традицией ежегодно проводить аэрофестиваль «Небосвод Белогорья» – уникальное масштабное зрелище, которое объединяет военно-спортивные и авиационные клубы.

Программа фестиваля «Небосвод Белогорья – 2021»

3 сентября:

  • 17:00–21:00 – массовый взлет и свободный полет аэростатов над посёлком Дубовое.

4 сентября:

  • 6:00–8:00 – утренний свободный полёт в районе г. Белгорода или Белгородского водохранилища;
  • 16:00–19:00 – полеты пилотажной группы «Первый Полет» из Москвы, а также дельталетов, парамоторов и паратрайков над Звонницей в п. Прохоровка;
  • 17:15–21:00 – массовый взлет и вечерний свободный полёт аэростатов над Звонницей в п. Прохоровка.

5 сентября:

  • 6:00–8:00 – утренний свободный полёт в районе г. Белгорода или Белгородского водохранилища;
  • 16:30–17:30 – пролет Як-12М с флагом Белгородской области и пилотажной группы «Первый полет» в Белгороде в районе набережной;
  • 17:45–21:00 – вечерний свободный полёт аэростатов над городом Белгородом.

6 сентября:

  • 6:00–8:00 – утренний свободный полёт в районе г. Белгорода или Белгородского водохранилища.

Возможны изменения по погодным условиям. Места стартов определяются исходя из погодных условий.

Пожалуйста, соблюдайте социальную дистанцию и пользуйтесь средствами индивидуальной защиты.

/ фото из архива организаторов

История фестиваля

В 2013 году руководитель Федерации воздухоплавания Белогорья Вадим Радченко и руководитель пресс-центра Федерации воздухоплавания России Жанна Лосева предложили идею создания фестиваля воздухоплавания – полётов аэростатов с геральдическими символами над Прохоровским полем. Их идею одобрил губернатор Белгородской области. Тогда в фестивале приняли участие пилоты из России, Украины и Белоруссии. На Прохоровском поле прошли выступления творческих коллективов Прохоровского района, полёты мотопарапланов и паралётов, пилотаж самолётов Ан-2 и Як-12, а завершилось мероприятие проекционным шоу на Звоннице.

С тех пор фестиваль стал ежегодным, а полёты аэростатов и праздничные мероприятия стали проходить не только у Звонницы, но и в небе над Белгородом, посёлках Дубовое и Нижний Ольшанец, «Пикник-парке» и набережной учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной. Расширилась и программа «Небосвода Белогорья». Так, в 2018 году в рамках фестиваля прошло два масштабных события – спортивно-зрелищное мероприятие «Кей-граб» и шоу «Четыре стихии».

Во время «Кей-граба» пилотам аэростатов предстояло пролететь над водной гладью и с высоты бросить специальный маркер в небольшую корзину, установленную на хаусботе «Белгородец». Каждый аэронавт сам выбирал тактику и стратегию: кто-то максимально снижался над водой, кто-то пробовал сделать несколько заходов на цель, кто-то полагался на ветер. Тем не менее, наблюдать за соревнованиями было очень увлекательно.

Создатели шоу «Четыре стихии» объединили на одной площадке стихии воды, земли, огня и воздуха. Землю олицетворял симфонический оркестр, который сыграл на набережной у учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной произведения Чайковского, Дунаевского, Штрауса. На водах Везёлки устроили представления флайкбордисты, на набережной выстроилось десять светящихся аэростатов из Белгорода, Курска, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Рязани, Краснодара, Ярославля и Тамбова. В небе над городом прошли показательные выступления паралётов, а завершило программу пиротехническое шоу и фейерверк.


Фестиваль «Небосвод Белогорья – 2019»

В 2019 году парашютисты, самолеты, дельталеты, паромоторы летали над Белгородом, Прохоровкой и посёлком Дубовое в дни празднования Дня города – со 2 по 4 августа. В первый день фестиваля в Дубовом прошёл концерт на площадке «Под дубом», а завершили вечер парад и ночное свечение аэростатов. 3 августа фестиваль начался с раннего утра. С 5:30 до 7:30 белгородцы могли наблюдать утренний свободный полёт над городом. Вечерняя и ночная программа проходила в Прохоровке. Здесь устроили концерт на площадке мемориального комплекса «Звонница», показательные прыжки парашютистов, полёты военных самолетов, воздушный парад тепловых аэростатов и ночное свечение. 4 августа аэростаты летали уже над Белгородом.

День первый. 2 августа


День второй. 3 августа


Посмотрите крутое видео от пилота Владимира Рыжкова, которое он заснял с фестиваля в 2019 году специально для «Культурного региона».

Фестиваль «Небосвод Белогорья – 2020»

В 2020 году фестиваль «Небосвод Белогорья» состоялся с 4 по 7 сентября. В первый день на площадке «Под дубом» в посёлке Дубовое прошёл праздничный концерт, парад и ночное свечение аэростатов. 5 сентября фестиваль проходил уже у Звонницы. Утром аэростаты пролетели над Белгородом и Белгородским водохранилищем, а в 15:00 на Прохоровском поле состоялся концерт, который продолжили показательные выступления сверхлёгкой авиации, парамоторов, паратрайков, самолётов Ан-2, Як-12А. Завершили день воздушный парад аэростатов и ночное свечение. На третий день фестиваля вечерний групповой полёт можно было наблюдать в природном парке «Ривьера», а утром 7 сентября аэростаты летали над Белгородом.

День первый. 4 сентября

В первый день фестиваля «Культурный регион» провёл трансляцию концерта на площадке «Под дубом» и ночного свечения аэростатов.

День второй. 5 сентября

Мероприятия у Звонницы освещала телерадиокомпания «Мир Белогорья».

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.