обзор

Усадьбы Белгородской области

Дома известных дворянских семей.
/ Усадьба Юсуповых

В Белгородской области не так много старинных усадеб, ранее принадлежавших известных дворянским семьям. Часть из них была разрушена во время Октябрьской революции, другая – во время Великой Отечественной войны. Собрали для вас подборку мест с историей, которые есть в регионе.

Усадьба Времева в Голофеевке

Усадьба в Голофеевке Волоконовского района представляет собой небольшой дом, принадлежавший помещику Тимофею Мироновичу Времеву с конца XVIII по тридцатые годы XIХ века, один из немногих прекрасно сохранившихся в Белгородской области домов помещиков.

История владельцев усадьбы в Голофеевке и земель в Короче достаточно печальна: хозяин был убит в 1825 году в ходе пьяной драки, разгоревшейся во время карточного застолья. Вдове помещика, оказавшейся в бедственном положении, пришлось продать имение с молотка. В убийстве же обвинили композитора А. А. Алябьева.

Сейчас в здании усадьбы функционирует школа. О громком прошлом дома напоминает лишь небольшая мемориальная плита.

/ Усадьба Времева в Голофеевке

Усадьба Времева в Голофеевке

Ранее усадьба принадлежала известному дворянскому роду. Сейчас здесь расположена сельская школа.

Усадьба Юсуповых

Усадьба Юсуповых – известная достопримечательность Ракитянского района, памятник архитектуры конца XIX – начала XX веков. Первым построенным зданием дворцового комплекса стал двухэтажный дворец, старт стройки которого датирован 1840 годом. Распоряжение на стройку одного из дворцов дореволюционной России в центре слободы на возвышенности исходило от князя Б. Н. Юсупова. Эту усадьбу в течение шести лет строили лучшие архитекторы из столицы и десятки крепостных. Некоторые чертежи были сделаны талантливым архитектором из Италии Джакомо Флоренти.

Главной исторической достопримечательностью во всем комплексе, представляющем местный сельский туризм, является главный дом, выполненный в стиле барокко с элементами классицизма.

/ Усадьба Юсуповых

Усадьба Юсуповых

Одна из известнейших усадеб Белгорода и области.

Усадьба Ковалевских

Задаваясь вопросом, что посмотреть в Волоконовке, стоит взять на заметку усадебный дом помещиков Ковалевских в селе Ютановке, который являет собой необыкновенный образец сельской усадьбы. Здание имеет стиль провинциального модерна и построено в начале XX века Евграфом Петровичем Ковалевским, который в свое время был значимой фигурой в общественной деятельности России, являлся депутатом двух съездов Государственной Думы и автором проекта о всеобщем образовании.

На сегодняшний день усадьба Ковалевских имеет историческое значение и является культурным наследием России. Долгие годы здание усадьбы находилось в плачевном состоянии. До конца 70-х годов в нем располагалась сельская школа. Только в 2008 году дому был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. В 2015 году начались реконструкционные работы, стоимость которых составила примерно 20 миллионов рублей.

Усадьба Ковалевских сегодня – это двухэтажный особняк, который сохранил историю своего дворянского рода и дает возможность окунуться в атмосферу первых годов ХХ века.

/ Усадьба Ковалевских

Усадьба Ковалевских с. Ютановка

Здание включено в список культурного наследия России.

Усадьба Муханова

Усадьба Муханова – это памятник архитектуры XX века. Род, которому принадлежит это имение, известен более 5 веков. Первое упоминание о нем встречается еще в записях середины XVI века. Из современников, кого можно отнести к этому известному старинному роду, историки называют академика Сахарова. Его мать имела родство с Мухановым.

Дом семьи помещика Муханова похож на замок. Поместье было возведено в 1902 году. Его построили благодаря представителю дворянского рода Евграфу Муханову. Историческим видом здание обязано своей старинной кирпичной кладке, башне и наличию необычного балкона. В этом особняке соединяются нетрадиционная планировка, которая характерна стилю модерн, а также применение необычных архитектурных композиций, которые можно увидеть на неоготических зданиях. Внутри особняка сохранились некоторые остатки интерьера, старинные печи и частично декор на потолке.

/ Усадьба Муханова

Усадьба Муханова

Памятник архитектуры XX века.

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.