обзор

Места силы

13 мест Белгородской области с повышенной энергетикой и особой атмосферой.

Место силы – это территория с особой энергетикой и атмосферой. Это могут быть природные памятники, уникальный ландшафт, места, связанные с важными историческими событиями или религиозной деятельностью людей (места паломничества), достопримечательности, святые места и многое другое. Путешествие по таким уголкам Белгородской области подарит массу незабываемых впечатлений.

Место силы в Грайворонском районе

Круглое здание – уникальный по своей художественной значимости памятник, не имеющий аналогов в стране. Свое название здание получило из-за цилиндрической формы. Купол одного из залов представляет собой световой барабан, благодаря чему акустика здесь достигает эталонного звучания. В Круглом здании часто проходят театральные представления и концерты камерной музыки. На экскурсиях рассказывают о тайнах, которые хранит в себе это необычное место, советуют загадывать желания.

Круглое здание в Головчино

Уникальный по своей художественной значимости памятник, не имеющий аналогов в стране.

Место силы в Валуйском районе

Спасительный град «Иерусалим Новый» в Сухарево. Местные жители знают легенду о том, что в давние времена здесь действительно существовал Новый Иерусалим. По преданию, ученики и последователи апостола Андрея Первозванного, первыми освоив землю, основали и первое поселение. Селение назвали Сихем (или Сихарь), от него и произошло нынешнее название села – Сухарево.

Сейчас храмовый комплекс является не только одним из самых красивых мест Валуйского района и одной из значимых достопримечательностей области.

Новый Иерусалим

Храмовый комплекс, репродукция библейского Иерусалима.

Место силы в Чернянском районе

Холковский монастырь – единственный действующий пещерный монастырь в Белгородской области. Располагается в 10 километрах к юго-западу от поселка Чернянка и в 15 километрах к северо-западу от города Нового Оскола, на правом берегу реки Оскол, при впадении в нее реки Холок. Пещеры этого святого места находятся на террасе одного из меловых холмов, входящих в состав небольшого хребта, который некогда называли Жестовыми горами. Спорным остается вопрос, появились ли пещеры благодаря первым монахам или они все же имеют естественное происхождение.

Холковский монастырь

Единственный действующий пещерный монастырь области.

Место силы в Прохоровском районе

Музей-заповедник «Прохоровское поле». 12 июля 1943 года на Прохоровском поле произошло жесточайшее танковое сражение, в котором приняло участие около 1 500 единиц советской и немецкой бронетанковой техники. Оно явилось переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. Прохоровское поле по праву стало третьим ратным полем России – наряду с Куликовым и Бородинским.

В комплексе можно посетить несколько музеев, живописный парк и кафе, где готовят настоящую солдатскую кашу.

Место силы в Яковлевском районе

Святой источник «Криница» в селе Шопино известен своей изумительной водой и купелью. У этого интересного места существует своя история, уходящая корнями в глубь веков. В XIX веке источник принадлежал графу Шереметеву. Еще в те времена местные заметили целительную силу воды источника, которая действительно содержит весьма полезные химические элементы. Сегодня белгородцы омываются здесь, особенно в крещенские праздники.

Родник в Шопино

Вода родника содержит множество полезных химических элементов.

Место силы в Борисовском районе

Село Хотмыжск – старинное городище, уникальное и очень интересное место. По некоторым данным, его возникновение датируют VIII–XIII веками. Город был возведен в составе Белгородской оборонительной черты. Считается памятником археологии регионального значения. Сегодня в Хотмыжск можно съездить за красивыми пейзажами, достопримечательностями славянской культуры и народными гуляньями на международном фестивале «Хотмыжская осень».

Храм Воскресения Христова в Хотмыжске

Старинная церковь по проекту архитектора А. М. Мельникова.

Места силы в Губкинском районе

Лебединский горно-обогатительный комбинат – это один из крупнейших производителей железной руды и достопримечательность Губкина. Максимальная ширина карьера Лебединского ГОКа – 5 километров, глубина – 600 метров. Он дважды внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Следствием долговременной добычи металлов является постоянное пылевое облако над карьером, исчезновение близ него многих видов животных и растений.

Лебединский ГОК

Карьер комбината дважды внесён в Книгу рекордов Гиннеса.

Спасо-Преображенский собор в Губкине – второй по величине в России, после храма Христа Спасителя. У него есть и второе название – Храм примирения. Спасо-Преображенский собор построен в память о погибших в годы Великой Отечественной войны на Черноземье. Это святое место поражает своей красотой и величием.

Спасо-Преображенский собор

Второй по величине собор в России.

Место силы в Старооскольском районе

Стойленский горно-обогатительный комбинат входит в тройку ведущих российских предприятий по производству железорудного сырья. Занимается разработкой одного из самых крупных месторождений на территории Курской магнитной аномалии.

Стойленский ГОК

Запасов руды в этом карьере хватит на почти 100 лет разработки.

Место силы в Белгородском районе

Дуб в Дубовом – одна из главных достопримечательностей Белгородского района. Это живой символ воссоединения двух братских народов России и Украины.

Дуб в п. Дубовое

Дерево посажено князем Григорием Ромодановским и гетманом Богданом Хмельницким.

Место силы в Ракитянском районе

Усадьба Юсуповых – один из многих юсуповских дворцов дореволюционной России. Над чертежами в свое время работал выдающийся итальянский архитектор Джакомо Флоренти, чьи шедевры украшают улицы и площади Санкт-Петербурга. Интересно, что до Юсуповых этой землей владел украинский гетман Василий Кочубей, сподвижник Богдана Хмельницкого, затем территории принадлежали гетману Ивану Мазепе. Князья Юсуповы владели слободой в течение 188 лет, с 1729 по 1917 год.

Сюда можно поехать на машине. Путь займет всего один час.

Усадьба Юсуповых

Памятник архитектуры конца XIX – начала XX веков.

Место силы в Белгороде

Смотровая площадка у памятника князю Владимиру в Белгороде. Если взглянуть на панораму Белгорода со смотровой площадки, то можно понять, почему он по праву считается Белым городом. Памятник князю Владимиру – самый большой в городе и крупнейший в мире памятник этому князю. Он является одним из символов и главной достопримечательностью современного Белгорода.

Памятник князю Владимиру

Крупнейший в мире памятник князю Владимиру.

интересные места
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.