обзор

Парки Белгорода

Парк Победы, парк Ленина, «Калейдоскоп», «Берега», Пикник-парк и ещё 13 парков Белгорода и области, где можно погулять и подышать свежим воздухом.
/ источник фото

В Белгороде и в области есть множество парков, и каждый из них уникален по-своему: где-то можно насладиться цветением пышных роз, где-то – покататься на аттракционах, где-то – погулять с детьми, а где-то – почитать книгу на ухоженном газоне или лавочке. В любом случае белгородские парки – отличное место для приятного отдыха с друзьями или семьей.

Редакция «Культурного региона» расскажет о местах, где можно подышать свежим воздухом, находить 10 тысяч шагов, покататься на велосипедах, пообщаться с животными или просто полежать на шезлонге.

Парк Победы

Парк Победы находится в самом центре города, на левом берегу Везёлки. Здесь часто проводят городские праздники и фестивали.

В парке есть фуд-корт, детская площадка с горкой и песочницей, спортивная площадка с оборудованием для воркаута и футбольным полем. Также на территории можно арендовать самокат, чтобы покататься по велодорожкам и набережной.

Летом на берегу реки работает летний кинотеатр – на большом экране показывают фильмы и спектакли. А ещё в теплую погоду здесь стоит рояль. Иногда к играющим присоединяются другие музыканты, и тогда можно послушать импровизированные концерты.

архив редакции / Мария Балабан

Парк Победы

Парк в центре Белгорода на берегах Везёлки.

/

Парк Ленина

Это центральный парк города. В 2023 году в нём началась глобальная реконструкция. Планируют сделать несколько тематических зон – активную, детскую, событийную и другие. В парке появится сад философов, зелёный лабиринт, танцевальная площадка и фуд-корт. Также администрация восстановит фонтан «Кувшинка», который когда-то был на центральной площади.

Несмотря на ремонт, отдельные аллеи открыты для прогулок. В парке есть большой детский городок с песочницей и автодромом, современный скейт-парк и роллерная дорожка длиной 400 метров, которая зимой превращается в каток. Прокат роликов или коньков работает здесь круглый год.

На территории парка в здании бывшего летнего кинотеатра находится культурный центр «Октябрь». Здесь проходят выставки, мастер-классы и лекции. Внутри есть кофейня, а рядом располагается беседка со столами для игры в шахматы.

Парк Ленина

Центральный парк города.

Горсад

Это небольшая, но уютная зона в центре города – тихая и тенистая. Здесь находится реконструкция старинного фонтана – в начале XX века он был первым в городе. Тогда же здесь находился и городской сад с аттракционами и эстрадой. В войну он был полностью разрушен, но к лету 1948 года его восстановили. В 1990-е годы горсад оказался заброшенным.

В 2012 году на этом месте открыли сквер Дружбы. На аллее посадили цветы, установили лавочки с названиями городов-побратимов Белгорода, реконструировали фонтан. А в 2019 скверу вернули историческое название.

Горсад (Сквер Дружбы с аллеей городов-побратимов)

Городской сквер с многолетними растениями, кустарниками, деревьями и детская игровая площадка.

Парк Памяти

Парк Памяти располагается в северной части города, недалеко от улицы Юрия Гагарина. Поэтому белгородцы часто так его и называют – «парк Гагарина». На его территории установлены мемориал жертвам фашизма с памятными плитами, памятник жертвам политических репрессий и памятник «Пограничникам всех поколений». На центральной аллее расположен каскад прудов с водопадиками, а в ее конце – часовня Почаевской иконы Божией матери. Еще одна памятная аллея посвящена детям Великой Отечественной войны.

В парке можно заниматься на тренажерах, которые установлены на спортплощадке, или гулять с детьми в детском городке.

Парк Памяти (Парк Гагарина)

Зелёный сквер в северной части города.

Парк аттракционов «Калейдоскоп»

Парк «Калейдоскоп» открылся в 2023 году на левом берегу Северского Донца, на улице Корочанской. Это единственный платный парк города – вход в него стоит 300 рублей. Эти деньги зачисляют на карту и потом их можно потратить на катание на аттракционах. Они делятся по трём тематическим зонам – «Заколдованная деревня», «Стимград» и «Белгородские забавы».

Ещё в парке есть пруд с обустроенной зоной отдыха, прогулочные дорожки, детская площадка, кафе и пикник-зона. По выходным здесь проходят мастер-классы и игры. В ближайшее время в «Калейдоскопе» планируют открыть детский центр, а зимой – залить каток.

Парк аттракционов «Калейдоскоп» в Белгороде

Парк на левом берегу Северского Донца.

Пляж «Берега»

Зона отдыха «Берега» тоже появилась недавно, в 2023 году. Формально это городской пляж с привозным белым песком, душевыми и раздевалками, детскими и спортивными площадками, теннисными столами. Однако на его главной площади есть кафе, качели и сухой фонтан и даже сцена, на которой выступают городские группы.

В ближайшее время пляж свяжут с центром города дорожками для пешеходов и велосипедистов. До «Берегов» можно будет дойти или доехать от музея-диорамы по берегу Везёлки.

Пляж «Берега»

Зона отдыха на левом берегу Северского Донца.

Зоопарк

Белгородский зоопарк расположен на окраине города в урочище Сосновка. Его территория занимает более 25 гектаров, и все животные живут в просторных клетках и вольерах.

Экспозиция зоопарка выстроена по географическим зонам. Посетители как будто путешествуют вокруг света – на русский Север с характерной для него фауной, Дальний Восток, в Америку, Европу, Азию и Австралию.

Также в зоопарке есть контактный уголок, где можно погладить и покормить ручных животных, большой пруд с карпами, детские площадки и пикник-зона. Еду для перекуса можно купить в кафе или киосках, а на выходе есть сувенирный магазин.

Белгородский зоопарк

Парк для прогулок и знакомства с животными.

Из архива зоопарка / Из архива зоопарка

Динопарк

Рядом с зоопарком находится Парк динозавров, который посвящен ископаемой древней фауне. На его территории установлено около 90 фигур ящеров в натуральную величину. Роботизированные фигуры реагируют на движения посетителей – рычат и дышат, а некоторые даже шевелятся. Информационные таблички рассказывают, когда жил, чем питался и на кого охотился каждый определенный вид.

В Динопарке работает музей с металлической роботизированной фигурой тираннозавра, 3D-кинотеатр, кафе и палеонтологическая площадка. На память можно купить дино-сувенир в тематическом магазине.

Динопарк

Воссозданный мир мезозоя.

/ архив редакции

Парки Белгородской области

Также мы решили добавить в подборку парки, которые находятся недалеко от Белгорода – в пределах часа или полутора езды. Добраться до них можно на автомобиле или на автобусе.

Парк в посёлке Дубовое

Дубовое – посёлок в Белгородском районе, из города туда ходят автобусы. В центре посёлка располагается лесопарковая зона. Главная её достопримечательность – дуб-долгожитель. Долгое время считалось, что его посадили в 1654 году, однако в 2013 году центр древесных экспертиз установил, что дуб почти вдвое моложе.

В парке есть детская площадка, пикник-зона с мангалами и беседками, неподалеку находится небольшой пляж. В пруду живут утки и водяные курочки. Летом под дубом проходят концерты.

Пикник-парк

Пикник-парк находится рядом с селом Соломино на берегу Белгородского водохранилища. Добираться сюда удобнее всего на машине, но можно и на автобусе, правда, от остановки придётся пройтись пешком.

На территории парка установлено 50 беседок с мангалами – белгородцы часто отмечают тут праздники или просто приезжают пожарить мясо и овощи. Для тех, кто любит активный отдых, здесь есть несколько пешеходных маршрутов разной длины, прокат велосипедов, детская и спортивная площадка, верёвочный городок. В дальней части летом работают батуты и аттракционы. Зимой в парке заливают каток.

На территории работает несколько уличных кафе и ресторан «От сыра до вина».

Пикник-парк

Парк с беседками, мангалами и развлечениями.

Парк «Ривьера»

Неподалеку от Пикник-парка есть и ещё один парк – «Ривьера». Можно дойти пешком, либо доехать на автомобиле или автобусе.

На территории парка находится несколько водных каналов и прудов, соединенных между собой дорожками и мостиками. По замыслу авторов проекта, «Ривьера» должна стать естественной средой обитания для разных видов птиц и животных.

Сейчас в парке есть просторный вольер с ланями, которых можно кормить и гладить. Для детей оборудована детская площадка с восьмиметровой горкой. А еще здесь находится спортивная площадка и дорожки для скандинавской ходьбы.

Неподалеку, на Владимирской площади, для гостей «Ривьеры» и аквапарка установили сухой фонтан и карусель. А в здании есть кафе, где можно перекусить или пообедать.

Природный парк «Ривьера»

Природный парк в Белгородском районе.

/ фото предоставлено организатором

Парк «Русский лес»

Ещё один красивый парк Белгородского района – «Русский лес» в посёлке Майский. Среди деревьев здесь установлены металлические панно – они изображают персонажей из русских сказок и произведений Александра Пушкина. Гости могут увидеть Белочку с орешками, Золотого Петушка и героев сказки «Аленький цветочек».

В парке есть детская площадка и амфитеатр, в котором летом проходят концерты.

архив редакции / Анастасия Хужина

Парк «Русский лес»

Место отдыха с детьми и семьей

/ Анастасия Хужина

Парк роз

Парк роз находится в центре города Строитель в Яковлевском районе. На его главном входе установлены высокие ворота с коваными цветами и бутонами, а неподалеку – металлическая роза высотой восемь метров. Территория, конечно, усажена розами розами разных сортов и оттенков.

Для детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, открыта детская площадка. Летом гостей ждет светомузыкальный фонтан, а зимой – каток.


Парк роз г. Строителя

Пожалуй, главная достопримечательность Строителя.

Парк «Маршалково»

Ещё один парк Строителя, который любят и жители города, и белгородцы. – «Маршалково». Он лучше всего подходит для прогулок – здесь тихо, много дорожек и зон отдыха. На детской площадке установлены деревянный корабль и верёвочный, а в мини-зоопарке живут козы, косули, кабаны и фазаны.

Летом в парковом озере цветут лотосы, местный мост – одна из любимых фотолокаций у местных жителей и гостей Строителя.

Парк «Маршалково»

Удобное место для пикника и активного отдыха.

Парк «Ключи»

«Ключи» – парк в Прохоровском районе. До него от Белгорода примерно 80 километров. Автобусы сюда не ходят, однако парк остается популярным местом отдыха у жителей области.

Летом в парке можно купаться в пруду, играть в пляжный волейбол и ловить рыбу. Или пройтись по Тропе здоровья к Дереву желаний. Зимой здесь организуют тюбинговую трассу. Круглый год работает мини-зоопарк, в котором живут як, верблюд, кролики и разные птицы.

Также на территории парка работает музей «Этнографическая деревня «Кострома» – семь домиков с подворьями, которые показывают особенности крестьянского быта. Здесь есть изба кузнеца, мастера по дереву, зажиточного крестьянина и других «жителей».

А ещё в парке находится один из истоков реки Псёл – на склоне одного из холмов бьет родник, который впадает в реку.

Парк регионального значения «Ключи»

Живописное место для активного отдыха.

Парк сирени

Рядом с музеями заповедника «Прохоровское поле» в Прохоровке разбит Парк сирени. Ехать сюда лучше в мае – когда цветёт сирень.

Парк открыли в 2018 году. На его территории растут более 20 сортов сирени, выведенные российскими селекционерами и названы в честь героев или событий Великой Отечественной войны. Также в парке установлены трехметровые панно с реалистичными моделями сирени. На каждом есть QR-коды с аудиогидами, рассказывающими о героях войны, в честь которых названы сорта сирени.

Парк сирени

Собрание селекционных сортов сирени.

Парк «Истоки реки Северский Донец»

Этот парк тоже находится в Прохоровском районе, в селе Подольхи. Здесь берёт своё начало река Северский Донец, которая впадает в Дон. Из-под холмов бьют источники, а над самым большим родником сооружена часовня в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица». Также в парке есть детская площадка.

Парк «Истоки реки Северский Донец»

Место, где берет начало самая знаменитая река Белгородчины.

Юсуповский парк

Этот парк находится в Ракитном, ехать до него чуть больше часа. В XIX веке Ракитное принадлежало князьям Юсуповым. В 1840 году князь Борис Юсупов построил в слободе дом. Предполагалось, что это будет небольшая усадьба, чтобы по дороге из Крыма в Санкт-Петербург и обратно можно было остановиться передохнуть, выпить чаю и сменить лошадей. Однако получился настоящий дворец, и семье Юсуповых очень полюбилась слобода.

При дворце итальянский архитектор Джакомо Флоренти разбил парк с каскадными прудами. Один из них был хозяйским, а остальными разрешалось пользоваться крестьянам.

Пруды сохранились до сегодняшнего дня. В 2020 году парк реконструировали: возвели ротонду, сцену со скамейками и навесами. При входе в парк установлены ворота с фамильным гербом Юсуповых и гербом Ракитного. Для любителей активного отдыха есть детская площадка, веревочный городок и лыжероллерная трасса.

Юсуповский парк

Пейзажный парк в поселке Ракитное.

Отзывы

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.