В царские времена въезд в любой город принято было украшать. Для этого строили башни, столбы и арки.

В Белгороде первые въезжие столбы, увенчанные позолоченными орлами, возвели в конце XVIII века на северном въезде, находились они на Московском шоссе. По одним данным, город украшали в честь путешествующей здесь в 1787 году Екатерины II, по другим – к приезду Петра I в 1701. Точная дата установки неизвестна.

Снесли столбы в 1926 году, но в 2007 один из памятных знаков «Въезжий столб» был восстановлен. Его установили возле историко-краеведческого музея. На колонне располагается табличка с литографией. Она гласит, что здесь изображен вид Старомосковской улицы и шоссе с въезжими царскими столбами, а также женский келлиотный монастырь, который находился на месте нынешнего Белгородского государственного академического театра им. М. С. Щепкина.

Памятный знак «Въезжие столбы»

Реконструкция исторического памятника.

архив редакции / //
легенды белогорья
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.