обзор

Легенды Белгорода: типография и гостиница Вейнбаума

Из наборщика текста в известного купца всего за десять лет. Где обычный типографский работник из Харькова раздобыл на это деньги?
/ архив редакции

За свою историю чем только не был дом № 41 по Гражданскому проспекту: гостиницей и типографией, канцелярским магазином и штабом большевиков, городской комендатурой и управлением хлебопродуктов... Но в памяти людей он навсегда останется домом Вейнбаума. 

Александр Вейнбаум – фигура загадочная. Вроде как выходец из обрусевших венгров, недавно крещёный, а фамилия еврейская. Прошлое его туманно и теряется где-то в Харькове, где он работал наборщиком текста в местной газете. Он был обычным типографским работником и в один прекрасный день собрал все свои пожитки и переехал в Белгород, где приобрел типографию, а рядом построил магазин. Где он раздобыл на это деньги – никто не знает. Тем не менее, за десять лет Вейнбаум превратился из наборщика текста в Харькове в известного купца в Белгороде.

/ Братья Вейнбаумы. Первый справа А. А. Вейнбаум.

На втором этаже у Вейнбаума были гостиничные номера, а на первом – несколько магазинчиков и аптека. Гостиница называлась «Номера для приезжающих» и включала 11 номеров, и, как описывали их современники Вейнбаума, они были очень высокие, замечательно чистые, с отличными кроватями. Стоил номер в такой гостинице 2 рубля (примерно 2 тысячи в пересчете на современные цены). А еще в гостинице была ванная (роскошь по тем временам) и телефон.

Нумера Вейнбаума

За свою историю в доме размещались: гостиница и типография, канцелярский магазин и штаб большевиков, городская комендатура и управление хлебопродуктов.

Еще у Вейнбаума была типография. Располагалась она в пристройке к основному зданию. У станков трудились 50 рабочих, печатали всё: от афиш до газет, но помнят Вейнбаума по открыткам с надписью «Привет из Белгорода».

Зарплата сотрудников была 3 рубля в месяц, что не очень много по тем меркам. Из архива: «Работать приходилось по 12 часов в сутки в тёмном, подвальном и сыром помещении. Изнурительная работа заставляла многих рабочих частенько выпивать, за что их безжалостно штрафовали». Возможно, поэтому сотрудники и затаили обиду на Александра Вейнбаума.

/ архив редакции

Но вскоре пришла революция, и в ноябре 1917 года в уже бывшей гостинице Вейнбаума заседал штаб большевиков под руководством товарищей Берга и Павловского.

Вейнбаум вынужден был паковать чемоданы и уезжать в Харьков, но этого не случилось. Его сдали его же рабочие-полиграфисты, возможно, именно те, кого он штрафовал за пьянство. Вейнбаума нашли и расстреляли.

К сожалению, внутри остались только детали тех интерьеров, и о былых временах напоминает лишь фасад. Сегодня в этом здании находится областное управление культуры.

/ архив редакции

Узнать больше о типографии и гостинице Вейнбаума можно в сюжете программы «Места знать надо» Светланы Немыкиной и Алексея Зимина: 

«Дом № 41 по Гражданскому проспекту Белгорода. Памятник архитектуры XIX века. Ныне в этом здании находится областное управление культуры, но за столетнюю историю чем оно только ни было – от канцелярского магазина до штаба большевиков. В памяти людей тем не менее этот дом навсегда останется домом Александра Вейнбаума – его основателя и хозяина типографии, магазина и гостиницы, там располагавшихся. Где обычный наборщик из Харькова раздобыл на это деньги? Как смог стать известным белгородским купцом? И какую участь уготовила Вейнбауму революция?»

легенды белогорья
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.