обзор

Как правильно ходить в музей?

5 с половиной советов о том, как провести время в музее с пользой.

У большинства граждан нашей страны музей ассоциируется с унылыми и мрачными залами, куда свозят всё устаревшее и ненужное. Те, кто считает его скучным и неинтересным местом, просто не знают, как правильно ходить в музей. Мы подготовили пять с половиной рекомендаций о том, как правильно ходить в музей.

1. Подготовьтесь

Поход в музей, конечно, не поход в горы, но все же имеет смысл подумать о базовых вещах. Старайтесь продумать свое посещение так, чтобы не попасть в час пик: толкучка у экспонатов точно не доставит никакого удовольствия.

Не стоит ходить в музей, когда вы не поели или не выспались. Голод и усталость все равно дадут о себе знать и помешают насладиться выставкой.

​2. Извлекайте максимум пользы от музейных сотрудников

Музейных сотрудников часто недооценивают, а ведь это богатый источник информации, вдохновения и просто веселых рассказов. Стоит только спросить – и многие из них начнут с упоением говорить о своем деле. Не упустите шанс.

3. Постарайтесь прикоснуться к экспонатам, если вам, конечно, разрешат

В ранние века трогать произведения искусства было привычным делом. Считалось, что иначе просто нельзя полностью оценить работу художника. Но сегодня музеи почти полностью запретили тактильный контакт с экспонатами.

Однако, некоторые музеи проводят экскурсии для незрячих. Попробуйте присоединиться, зачастую к ним допускаются и люди с нормальным зрением. Вы получите потрясающие впечатления, изучая произведения искусства вместе с людьми, которые привыкли все познавать руками.

4. Не торопитесь и осматривайте музей в своем темпе

Сколько времени потратить на музей – личное дело каждого. Нет ничего стыдного в том, чтобы обойти выставку за пять минут – как, впрочем, и за пять часов: хороший музейный проект предполагает несколько вариантов его осмотра.

Не совершайте чужих ошибок, не изводите себя осмотром всех произведений – так вы не увидите ни одного. Вместо этого смело сделайте выбор.

5. Слушайте на выставке музыку

Если вы никогда прежде не сочетали музыку и искусство, приготовьтесь открыть целый новый мир.

Когда вы станете готовиться к следующему посещению, подумайте о тех произведениях, которые вы увидите, более предметно. Подберите для каждого из них свой мини-саундтрек и сделайте плейлист. Обещаем, результат вас удивит.

0,5 Если интересно, продолжайте изучать

Как ходить в музей вы теперь знаете, а вот тут мы рассказываем, как ходить в театр:

Как правильно ходить в театр?

Как выбрать спектакль, где купить билеты, что надеть и как себя вести – здесь вы найдёте ответы на все эти вопросы.

Фото Прокопьева Германа
музеи
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурный регион»
во «вконтакте»
vk.com/kultbel
Вступить в группу
«Культурный регион»
в Telegram
t.me/belevents
Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.